231031_cartel concurso ideasImagen en alta resolución. Este enlace se abrirá mediante lightbox, puede haber un cambio de contexto231031_cartel concurso ideas


Ganadores del concurso de retos:

Área temática "Tecnología y digitalización en los procesos y en la gestión sanitaria":

Primer Premio: Dª. Belén Hernández Romero, supervisora de Enfermería del Complejo Asistencial Universitario de Soria, por la idea "Timbre avisador de finalización de irrigación de sueros lavadores en urología"

Accésit 1: D. Jesús Manuel González Santiago, médico especialista en Aparato Digestivo del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca, por su idea "Cribado telemático de enfermedad hepática oculta en población asintomática o con factores de riesgo"

Accésit 2: Dª. Paula González Izquierdo, técnico informática del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca, por la idea "Diseño de un programa informático (UBIHOS) para la asignación de cama de hospitalización en los ingresos hospitalarios de pacientes urgentes"


Área temática "Medicina Personalizada y de Precisión".

Primer Premio: Dª. Belén Tristán Martín, médico especialista en Anatomía Patológica del Complejo Asistencial de Ávila, por la idea "Proyecto de patología digital en red para todos los hospitales de Sacyl"

Accésit 1: D. Ignacio Jesús Amat Santos, médico especialista en Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, por su idea "Estudio de implantación de la técnica de alineamiento comisural preciso durante el implante de TAVI en la práctica clínica habitual"

Accésit 2: D. Gonzalo Díaz Soto, médico especialista en Endocrinología y Nutrición del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, por la idea "Implantación de un sistema de apoyo a la decisión basado en inteligencia artificial en el diagnóstico del cáncer de tiroides"


Área temática "Integración del modelo humano-tecnológico en la asistencia sanitaria".

Primer Premio: Dª. Ana María Cubo Nava, médico especialista en Obstetricia y Ginecología del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca, por la idea "Un nuevo modelo de simulación en técnicas invasivas (amniocentesis y biopsia de la vellosidad corial) en Obstetricia"

Accésit 1: Dª. María Isabel González Fraile, médico especialista en Hematología y Hemoterapia del Centro de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León, por su idea "Determinación de Hb en donantes de sangre mediante técnica no invasiva

Accésit 2: Dª. Celia Matesanz Sanchidrián, enfermera del Servicio de Nefrología (Diálisis) del Complejo Asistencial de Segovia, por la idea "Diálisis Peritoneal, más fácil y segura para nuestros pacientes"


Área temática "Prevención de enfermedad y promoción de la salud".

Primer Premio: Dª. Rosario Bachiller Luque, médico especialista en Pediatría del CS Pilarica de Valladolid, por su idea "Autofotorrefractómetro binocular automático como nueva herramienta en la detección precoz de problemas visuales en Pediatría de Atención Primaria"

Accésit 1: D. David Emilio Barajas Galindo, médico especialista en Endocrinología y Nutrición del Complejo Asistencial Universitario de León, por la idea "DED-IA. Detección de retinopatía diabética mediante Inteligencia Artificial"

Accésit 2. D. Javier Pascual Prieto, médico especialista en Oftalmología del Complejo Asistencial de Ávila, por su idea "Descarbonización en Oftalmología"



El jurado estuvo compuesto por expertos de reconocida trayectoria pertenecientes a distintos ámbitos: Javier Álvarez Benedí, Técnico del Comisionado para la Ciencia y la Tecnología de Castilla y León; Miguel Ángel Martínez, Asesor de Hoffman Eitle; Nicolás Montero Jaramillo, Gerente del Clúster de Salud de Extremadura; Francisco José Rodríguez Alcázar, Técnico de la Dirección General de Salud Digital; y Ancor Sanz García, Profesor de la Facultad de Ciencias de la Salud de Castilla la Mancha.


¡¡¡ENHORABUENA A TODOS ELLOS!!!


Toda la información en:

https://www.icscyl.com/hub-investigacion-e-innovacion/bases/Este enlace se abrirá en una ventana nueva